Венгрия, Чехия и Словакия юридически отказались участвовать в еврофинансировании Украины на 90 миллиардов евро под ноль процентов на 2026-2027 годы.
Oб этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита Евросоюза (ЕС) по Украине.
В заявлении отмечается, что саммит ЕС принял решение предоставить Украине кредит под ноль процентов на основании заимствования на финансовых рынках, гарантированного бюджетом ЕС.
"Мобилизация финансовых ресурсов для бюджета Евросоюза в качестве гарантии кредита для Украины не будет иметь никакого влияния на финансовые обязательства Чехии, Венгрии и Словакии", - отметили в Евросоюзе.
В свою очередь Венгрия и Словакия в целом не стали подписывать данное заявление. А в последнем пункте документа сказано, что заявление саммита по Украине твердо поддержали 25 государств из 27.