Еврогруппу возглавил греческий министр Кириакос Пиеракакис
Актуальный
843
11 Dec 2025 | 22:54

Еврогруппу возглавил греческий министр Кириакос Пиеракакис

Избрание министра экономики и финансов Греции председателем Еврогруппы является важным символическим моментом для страны и еврозоны.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом по итогам заседания группы заявил еврокомиссар по экономике и продуктивности Валдис Домбровскис.

"Мы все помним глубокий экономический и финансовый кризис, который пришлось пережить Греции, что даже обсуждалось дальнейшее членство Греции в еврозоне",- пояснил он смысл своих слов.

Сейчас Греция входит в число стран еврозоны с наилучшими экономическими показателями, имеет профицит бюджета, а министр финансов Греции стал президентом Еврогруппы, сказал Домбровскис.

Нового главу неформальной, но значимой группы, объединяющей министров финансов стран Еврозоны, пришлось избирать после того, как прежний председатель – Паскаль Донохью, покинул свой пост после ухода из правительства Ирландии.

Греческий министр опередил в "гонке" за место председателя Еврогруппы заместителя премьера Бельгии Винсента ван Петегема.

Несмотря на то, что Еврогруппа является неформальным форумом министров финансов еврозоны, этот пост оказался ключевым в преодолении кризисов, в частности кризиса суверенного долга Греции.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости