День достоинства и свободы
Актуальный
67
21 Nov 2025 | 21:30

День достоинства и свободы

Сегодня, 21 ноября, Украина отмечает День достоинства и свободы. Эта дата объединяет знаменательные исторические события – «Оранжевую революцию» 2004 года и Революцию достоинства 2013–2014 годов – когда украинцы отстояли свое право на выбор и демократию.

Сегодня, в условиях полномасштабной российской войны против Украины этот день приобретает особую важность, напоминая нам, что борьба за свободу и достоинство продолжается каждый день. Формула «День Достоинства и Свободы – ежедневно, без выходных» – подчеркивает, что мы отстаиваем наши ценности ежедневно: наши воины – на передовой, волонтеры – в тылу, каждый гражданин – в своей повседневной жизни. Как и Азербайджан помнит и чтит память погибших в ходе трагических событий 20 января 1990 года, Украина никогда не забудет Героев Небесной Сотни, чьи жизни стали высшей жертвой за правду и свободу, и это вдохновляет нас не отступать перед испытаниями.

24 февраля 2022 года около 5 часов утра Россия, как и когда-то нацисты, без объявления войны начала полномасштабное вторжение и превратила нашу страну в поле кровопролитной борьбы... Борьбы за жизнь, борьбы за независимость, борьбы за нашу свободу и достоинство. Ежедневно российские террористические атаки по городам и регионам Украины убивают мирных жителей, детей, разрушают гражданскую инфраструктуру. Враг целенаправленно разрушает дома, больницы, школы – это военные преступления против человечности. Но ни запугивания, ни зверский российский террор не сломили украинский народ. Наша армия самоотверженно сражается, давая достойный отпор оккупантам. Мы сдерживаем вражеские наступления и боремся за полное освобождение наших земель. Российская армия не достигла ни одной своей провозглашенной цели, а поддержка партнеров и санкционная политика западных государств оказывает существенное влияние на российский военно-промышленный комплекс, что приводит к деградации производственных отраслей и снижению качества и объёмов выпускаемой в РФ военной продукции. Эти годы страшной несправедливой войны доказали стойкость нашего украинского народа и силу поддержки международного сообщества, поддержки союзников и партнеров со всех континентов.

Россия продолжает нарушать международное право и применяет террор против мирных людей – от кластерных бомбардировок городов до химического оружия. Мы ежедневно противостоим этому и задействуем все силы для защиты нашей страны и граждан. Международная поддержка остаётся жизненно важной. Как заявил Президент Украины Володимир Зеленский, «никакое государство не смогло бы в одиночку выдержать такое давление, такое зло». Поэтому нужно увеличить противостояние агрессору и усилить санкции против России, а также укреплять нашу обороноспособность. Только под жестким давлением мирового сообщества Россия может отказаться от насилия и пойти на реальные мирные переговоры. Наша цель – мир, но мир по справедливым правилам: на основе Устава ООН и в соответствии с Конституцией Украины. Мы твердо стоим на этом принципе – ведь мир, в котором мы живем не «под страхом силы, а под защитой права», – единственная гарантия того, что агрессор не начнет новую войну с Украиной или любой-другой страной.

Украину и Азербайджан объединяют общие исторические вызовы, а также неизменная поддержка принципов территориальной целостности и суверенитета, поэтому азербайджанский народ особенно остро понимает боль тех, кто сегодня сражается за свою землю. Ваше понимание и поддержка бесценны для нас. Мы высоко ценим помощь Азербайджана Украине и взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности друг друга. Президент Володимир Зеленский в недавнем телефонном разговоре с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым выразил благодарность за оказываемую гуманитарную помощь нашей стране. Лидеры осудили очередной ракетный удар по административному зданию Посольства Азербайджана в Украине. Президент Ильхам Алиев выразил серьезную обеспокоенность в связи с этим, подчеркнул, что, согласно нормам и принципам международного права, подобные нападения на дипломатические представительства недопустимы.

Несмотря на военные действия в Украине, сотрудничество между нашими странами в самых разных отраслях и сферах динамично развивается. Общим приоритетом остаётся взаимное укрепление торгово-экономических связей. Актуальный рост объемов экспорта украинских товаров в Азербайджан по разным позициям стабильно составляет 10-15%, расширяется номенклатура взаимных экспортно-импортных операций. Мы видим открытие новых возможностей в энергетике: осуществлена тестовая поставка азербайджанского газа в Украину. Мы намерены заключать долгосрочные контракты на поставку газа и реализовать стратегические проекты, важные для энергетической безопасности Украины и Европы. Среди перспективных проектов – развитие взаимодействия в области возобновляемой энергии.

Развивается транспортная кооперация. Мы работаем над восстановлением и расширением транспортных путей и коридоров через Черное и Каспийское моря, развиваем формат регионального взаимодействия, включая транспортный коридор ГУАМ. Украина заинтересована в использовании транзитного потенциала азербайджанской инфраструктуры – портов, дорог, железных дорог – для перевозок в Европу. В свою очередь, азербайджанские бизнес и государственные компании видят в Украине надёжного партнёра, а такоже транзитную страну для своих грузов и энергоносителей.

Все эти шаги подтверждают намерение наших стран идти вперёд плечом к плечу ради благополучия наших народов и справедливого мира.

Для Украины День достоинства и свободы – это не только память о прошедших событиях, но и призыв к действию сегодня. Уроки истории побуждают нас строить будущее на принципах законности и солидарности. Азербайджан и Украина, поддерживая друг друга и отстаивая общие принципы, вносят уникальный и значимый вклад в созидание прочного мира на всем континенте.

Наше единство народов и Стратегическое партнерство Украины с Азербайджаном вселяют уверенность, что мир, который так нужен сегодня, будет долгосрочным и справедливым. Мы стремимся и приближаем справедливый мир на основе международного права и Устава ООН, в котором границы государств, независимость и суверенитет неприкосновенны, где каждая нация может свободно с достоинством жить и строить свое будущее по своим законам.

Юрий Гусев,

посол Украины в Азербайджане

 

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости