19 ноября в приюте Общественного объединения помощи женщинам Təmiz Dünya ("Чистый мир"), расположенном в поселке Мотодром Бинагадинского района Баку, произошел несчастный смерти. Проживавшая там уроженка Шамкирского района Нурджан Джафарова (2009 г.р.) выпала из окна четвертого этажа. Девушку незамедлительно доставили в больницу, однако спустя несколько часов она скончалась.
Как сообщает Oxu.Az, Агентство социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана выступило с официальным заявлением в связи с данным происшествием.
Согласно информации, 21 августа 2025 года в агентство поступила информация о Нурджан Джафаровой, сбежавшей из дома родственников. В целях защиты интересов девушки были незамедлительно приняты соответствующие меры и проведена оценка ситуации.
В ходе проверки выяснилось, что мать Нурджан, Вюсаля Оруджова, скончалась в 2014 году, а отец проживает в Российской Федерации. Тетя девушки, Турана Гасанова, заявила, что по различным причинам не может обеспечить надлежащий уход за племянницей. В процессе оценки ситуации сама Нурджан также отказалась возвращаться в семью тети.
В целях обеспечения безопасности и защиты интересов Н.Джафаровой решением агентства от 11 сентября 2025 года она была помещена в приют ОО "Чистый мир", где с ней проводились мероприятия по социально-психологической реабилитации. Кроме того, для определения будущего правового статуса девушки и назначения опекуна агентство направило запрос в Исполнительную власть Шамкирского района. Согласно ответу на запрос, для Н.Джафаровой не был определен подходящий кандидат на роль опекуна.
Отмечается, что в период пребывания в приюте Нурджан регулярно поддерживала телефонную связь с тетей. После возвращения в страну отец девочки, Эльшад Сафаров, 18 ноября 2025 года официально отказался от ребенка.
