В настоящее время ведётся активная работа по реализации проекта TRIPP совместно с Соединёнными Штатами Америки.
Как сообщает AПA, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обсуждения проекта государственного бюджета на 2026 год.
Пашинян отметил, что проект является новым как для самой страны, так и для региона в целом, содержит ряд сложных моментов, однако выразил уверенность, что все возникающие проблемы будут обсуждены и решены в ближайшее время.
Премьер-министр также подчеркнул, что отношения с Азербайджаном уже стали неотъемлемой частью ежедневной работы правительства, а основным вопросом повестки дня является сохранение мира.
«Мир между Арменией и Азербайджаном уже является фактом. Однако мы должны признать, что для нас мир — это новое и непривычное понятие. С первых дней независимости Армения жила в условиях конфликта, а даже в короткий период до независимости — преимущественно в конфликтной среде. Жить в мирных условиях, формировать мышление и поведение, соответствующие требованиям мира, — задача непростая. Мы должны относиться к этому с особым вниманием, ведь сохранение мира является для нас важнейшим приоритетом», — заявил Пашинян.