Милей назначил замминистра экономики главой МИД Аргентины
Актуальный
774
23 Oct 2025 | 22:03

Милей назначил замминистра экономики главой МИД Аргентины

Президент Аргентины Хавьер Милей решил назначить новым министром иностранных дел Пабло Кирно, занимающего сейчас пост замминистра экономики.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщила пресс-служба администрации главы государства.

"Новым министром иностранных дел станет Пабло Кирно, глава департамента финансов и ключевой член экономической команды, которой удалось избежать крупнейшего в истории страны кризиса", - говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, таким образом Милей "укрепляет связь между МИД и Министерством экономики и прорыночную позицию своего правительства".

"Новый глава МИД продолжит выстраивать международные союзы с целью укрепления места Аргентины среди стран Запада", - говорится в тексте.

22 октября газета La Nacion сообщила, что Херардо Вертейн подал в отставку с поста главы МИД. По данным источников издания, глава ведомства устал от критики в соцсетях от пользователей, которых связывают с советником Милея Сантьяго Капуто, отвечающим за медийную стратегию главы государства. Вертейна обвиняли в том, что он несет ответственность за негативную реакцию рынков на встречу Милея и президента США Дональда Трампа, которая прошла в Вашингтоне 14 октября.

На встрече в Белом доме Трамп заявил, что поддержка Аргентины со стороны США зависит от результатов выборов, и если "Милей проиграет, то власти США не будут щедры с Аргентиной". При этом об ожидаемом торговом соглашении в Вашингтоне объявлено не было. После встречи котировки акций аргентинских компаний показали падение.

Милей неоднократно говорил, что считает приоритетными партнерами Аргентины либеральные демократии и страны Запада, особенно США и Израиль.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости