Перемирие в Газе нарушено: ЦАХАЛ выступил с заявлением-ОБНОВЛЕНО
Актуальный
125
15:42, Сегодня

Перемирие в Газе нарушено: ЦАХАЛ выступил с заявлением-ОБНОВЛЕНО

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир призвал возобновить полномасштабные военные действия в секторе Газа «с максимальной силой». Он обратился к премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху с просьбой дать такой приказ армии.

«Ложные иллюзии о том, что ХАМАС изменит характер действий или хотя бы будет придерживаться подписанного соглашения, как и ожидалось, стали угрозой для нашей безопасности», — написал Бен-Гвир в соцсети Х.

Армия Израиля подтвердила, что нанесла удары по Газе в связи с нарушением условий соглашения о прекращении огня в Газе со стороны ХАМАС. В заявлении ЦАХАЛ сказано: «Сегодня, в воскресенье, террористы выпустили противотанковые ракеты и открыли огонь по израильским военным, которые работали над уничтожением террористической инфраструктуры в районе Рафаха в соответствии с условиями соглашения. ЦАХАЛ начал наносить авиаудары и открыл артиллерийский огонь по целям в районе Рафаха для устранения угрозы и уничтожил ряд опорных пунктов и военных сооружений, где была обнаружена террористическая активность. Это грубое нарушение соглашения о прекращении огня, и ЦАХАЛ примет решительные меры».

Ранее израильские СМИ сообщали, что 19 октября в районе Рафаха, на юге сектора Газа боевики обстреляли инженерную технику ЦАХАЛ. В ответ были нанесены авиаудары по ХАМАС. Для нанесения ударов также были задействованы израильские ВМС. В связи с инцидентом министр обороны Исраэль Кац и военный секретарь премьер-министра Роман Гофман были вынуждены покинуть воскресное заседание правительства Израиля.

ХАМАС же объявил, что «силы безопасности сопротивления» проводят операцию на востоке Рафаха и что целью является «укрытие разыскиваемого скрывающегося от правосудия» Ясира Абу Шабаба». Абу Шабаб является лидером «Народных сил», контролирующих восточный Рафах и противостоящих ХАМАС.

* * * 12:48

ВВС Израиля ударили по Рафаху на юге сектора Газа в ответ на стрельбу со стороны ХАМАС, сообщают израильские СМИ.

Свидетели говорят, что в зоне перестрелки был замечен израильский вертолет. ЦАХАЛ пока не комментирует этот инцидент.

В настоящий момент проходит телефонное совещание между премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром обороны Исраэлем Кацем и командованием армии, на котором обсуждается характер ответа на нарушения ХАМАС.

Тем временем представители ХАМАС утверждают, что их целью были внутренние группировки, выступающие против движения.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости