Международный воинский контингент для сектора Газа будет возглавляться Египтом.
Как передает Report, об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на источники.
Отмечается, что Индонезия и Турция также направят значительное число военнослужащих в ряды "стабилизационного корпуса".
По информации издания, США и европейские страны вынесут на голосование Совета Безопасности ООН резолюцию о формировании международного контингента для Газы, в которой будут четко обозначены его полномочия. Отмечается, что Вашингтон настаивает на том, чтобы корпус располагал мандатом ООН.
В то же время американские власти против того, чтобы размещенные в Газе военнослужащие действовали в рамках формального миротворческого контингента ООН. Газета указала, что США заинтересованы в том, чтобы войска в анклаве имели такой же статус, как международные силы в Гаити, которые борются с организованными преступными группировками. Согласно The Guardian, Египет пока не дал согласия на подобный формат размещения военнослужащих. Газета подчеркнула, что войска европейских стран не будут задействованы в обеспечении безопасности Газы.
9 октября президент США Дональд Трамп объявил, что представители Израиля и радикального палестинского движения ХАМАС достигли договоренностей по первому этапу мирного плана, который предполагает освобождение всех удерживаемых в секторе Газа заложников и отвод израильских войск на согласованные позиции. Соглашение о прекращении огня вступило в силу в 13:00 по Баку 10 октября.