Турция продолжит посреднические усилия по скорейшему урегулированию конфликта в Украине.
Как передает ТАСС, об этом заявил глава МИД республики Хакан Фидан по итогам переговоров в Анкаре с коллегой из ФРГ Йоханном Вадефулем.
"Необходимо скорейшее завершение войны в Украине. Мы, как прежде, будем прилагать посреднические усилия в этом направлении", - сказал он.
Конфликт в Украине крайне негативно отражается на экономике Европы, его скорейшее урегулирование позволит уменьшить последствия, в том числе в области энергетики, заявил также глава МИД Турции.
"Не только обе стороны, но и европейская экономика, мировая экономика, включая нас, подверглись очень сильному негативному воздействию, в первую очередь в энергетической сфере. В этой затянувшейся войне инфраструктура Украины разрушена, в том числе энергетическая. Турция готова сделать все, что от нее зависит, для ее восстановления", - сказал Фидан.
По словам турецкого министра, он обсудил с главой МИД ФРГ перспективы урегулирования в Украине, в частности обеспечение прекращения огня. "Мы обсудили продолжающуюся войну в Украине, вопросы возможного обеспечения прекращения огня, рассмотрели работу "коалиции желающих". Сохранение территориальной целостности Украины, скорейшее прекращение войны и недопущение ее распространения на Европу и другие регионы имеют важное значение", - отметил Фидан.
Он также сообщил о готовности Турции продолжить посреднические усилия по урегулированию украинского конфликта.