Власти Афганистана частично восстановили работу интернета. Об этом 1 октября сообщили из Кабула собеседники "Известий" (РФ).
"Оперативные сетевые данные показывают частичное восстановление подключения к интернету в Афганистане", - говорится в сообщении службы мониторинга интернета NetBlocks в соцсети X, передает Oxu.Az.
Телеканал Amu TV со ссылкой на источники ранее сообщил, что аэропорт Кабула был вынужден отменить все рейсы из-за отключения интернета. Сотрудники воздушной гавани не были заранее информированы о планах властей отключить доступ к оптоволоконному интернету.
Находящееся у власти в Афганистане движение "Талибан" опровергает обвинения в запрете на интернет.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает в среду Associated Press.
"Новости, что мы якобы наложили запрет на интернет, являются не основанными на реальности слухами", - приводит агентство заявление движения.
По словам представителя "Талибана" Забихуллы Муджахида, приостановка интернет-соединения связана с ремонтными работами по замене пришедших в негодность волоконно-оптических кабелей. Срок восстановления работы интернета не сообщается.
Ранее в среду в ООН заявили, что отключение интернета в Афганистане осложняет помощь пострадавшим от землетрясения. Это затронуло не только деятельность ООН и ее партнеров, но и программы здравоохранения, банковские и финансовые услуги.
В минувший понедельник в Афганистане приостановили телекоммуникации и оптоволоконную связь.
Несколько недель назад движение "Талибан" начало ограничивать интернет, как было заявлено, в целях борьбы с "пороком" и аморальностью.
Жители Афганистана едут на границу с Пакистаном, чтобы поймать интернет.
Как сообщает Oxu.Az, видеозапись распространилась в социальных сетях.
На кадрах видно, как жители выходят из машин на дорогу и ищут сеть.
Сообщается, что власти полностью отключили связь по всей стране.
Доступ в сеть был перекрыт "для предотвращения безнравственности". Отключения затронули работу жизненно важных служб, включая авиацию, банки, торговлю и вещание СМИ.
Аэропорт Кабула в среду приостановил полёты, так как авиакомпании не могут координировать свои действия без связи.