Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что НАТО готов защищать свою территорию от любого российского вторжения, одновременно добавив, что Альянс не имеет желания эскалации конфликта с РФ.
Как передает Report, об этом он сказал в интервью Bloomberg.
"Наши страны не заинтересованы в эскалации, но Россия, возможно, хочет заманить нас в ловушку. Поэтому мы готовы защищать нашу территорию. И Россия должна знать, что у нее не будет никакого шанса победить нас", – подчеркнул Вадефуль.
Он также повторил предупреждение Германии и ее союзников о том, что Россия может быть в состоянии напасть на территорию НАТО до конца десятилетия.
Вадефуль заявил о резком увеличении военных расходов, которое правящая коалиция канцлера Германии Фридриха Мерца начала в рамках обещания превратить вооруженные силы страны в самую сильную армию в Европе.