Эльнур Мамедов: Перу предлагает полностью отменить визовый режим с Азербайджаном
Актуальный
120
14:19, Сегодня

Эльнур Мамедов: Перу предлагает полностью отменить визовый режим с Азербайджаном

Перу выступило с инициативой распространить действующее соглашение об отмене виз с Азербайджаном на все категории паспортов.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов в интервью перуанскому информационному агентству Andina.

«В 2013 году мы подписали соглашение с Перу об отмене виз для обладателей дипломатических и служебных паспортов. Сейчас Перу предложило расширить соглашение на все паспорта», - сообщил дипломат.

По словам Э.Мамедова, развитие туристического потока между странами зависит от двух ключевых факторов: наличия прямого авиасообщения и визового режима.

«Если есть прямые рейсы, можно ожидать больше туристов в обоих направлениях. Сейчас прямых рейсов нет. По визам ситуация лучше: граждане Перу могут получить визу по прибытии в аэропорт, процесс быстрый и простой», - пояснил замминистра.

Э.Мамедов назвал энергетическое сотрудничество важным аспектом двусторонних отношений.

«Мы расширяем сотрудничество в энергетике: продаем нефть Перу, закупаем и ведем торговлю СПГ на мировом рынке. За последние два года между Баку и Лимой были значительные сделки в сфере энергетики. Это одна из тем, которую мы обсуждали в МИД [в рамках первых политических консультаций]», - подчеркнул он.

Дипломат также отметил, что Азербайджан активно развивает экономические связи с рядом стран Латинской Америки, включая торговлю нефтью и удобрениями. Перспективными направлениями сотрудничества являются сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, особенно добыча металлов.

«Мы закупаем из этого региона много сельхозпродукции: авокадо, сою, ежевику, клюкву и другие продукты. Цель визита также - рассмотреть эту сферу сотрудничества. Сегодня мы обсуждали с коллегами из МИД структуру торгового оборота. В основном из Перу в Азербайджан импортируются авокадо, клюква, ежевика, из Азербайджана в Перу - смазочные масла. Мы обсуждали, как улучшить структуру торговли, добавив больше товаров в портфель. Для этого нужна дополнительная информация о том, что Баку может экспортировать. Следует учитывать географическую удаленность и логистические сложности региона Латинской Америки», - заключил Э.Мамедов.

Напомним, что накануне Азербайджан и Перу провели в Лиме первый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

Главные новости
День
Неделя
Месяц
Link kopyalandı!
Последние новости