Закупка Starlink для Украины имеет стратегическое значение. Для Польши выгодно держать фронт как можно дальше от Варшавы.
Об этом говорится в заявлении вице-премьер-министра — министра цифровизации Польши Кшиштофа Гавковского, слова которого приводит Минцифры Польши.
«Мы покупаем Starlink для защиты Интернета в Украине, потому что это имеет стратегическое значение. Украинский фронт развалился бы без Интернета, и Польше выгодно держать фронт вдали от Варшавы», — отметил он.
По его словам, сегодня в Украине работают около 30 тысяч терминалов Starlink, которые были приобретены Польшей. При этом Варшава и в дальнейшем работает над закупкой дополнительных комплектов.
«Мы в процессе закупки еще 5 тыс. комплектов, которые должны обеспечить доступ к Интернету в Украине для армии и гражданского населения», — подытожил Гавковский.