Главы МИД стран ОИС требуют вывода израильских войск из Сирии
Актуальный
1078
08 Mar 2025 | 22:07

Главы МИД стран ОИС требуют вывода израильских войск из Сирии

Министры иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) требуют вывода израильских войск из Сирии.

Как сообщает Report со ссылкой на турецкие СМИ, об этом говорится в итоговом заявлении чрезвычайного заседания Совета министров, состоявшегося в саудовской Джидде.

В документе члены ОИС призывают Израиль вернуться к своим международно признанным границам. В заявлении осуждаются нападения Израиля на Сирию и посягательство на территории этого государства. Отмечается, что такие шаги Тель-Авива являются "нарушением международного права и способствуют росту напряженности".

В документе содержится призыв к Совету Безопасности ООН принять срочные меры по обеспечению соблюдения международного права и принудить Израиль прекратить атаки и уйти с оккупированных территорий. Попытки Израиля изгнать палестинцев с их земель были охарактеризованы как "этническая чистка, грубое нарушение международного права и преступление против человечности".

В заявлении осуждается "политика голода", проводимая Израилем в отношении Газы, и содержится требование немедленно прекратить незаконное заселение чужих территорий и попытки аннексии, в том числе на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, было поддержано полноправное членство Палестины в ООН. В резолюции также содержится призыв к созданию Международного фонда помощи для поддержки почти 40 000 детей-сирот в секторе Газа.

Члены ОИС также призвали другие страны запретить поставки оружия и боеприпасов в Израиль.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Главные новости
День
Неделя
Месяц
Писатели
Link kopyalandı!
Последние новости
Последние новости