Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац сделали совместное заявление, предупредив новые власти Сирии о возможных ответных мерах в случае нападения на друзскую общину, сообщают израильские СМИ.
Как сообщили в канцеляриях Нетаньяху и Каца, ЦАХАЛ получил распоряжение подготовиться к защите друзского поселка Джарамана, расположенного в пяти километрах к югу от Дамаска.
«Мы не позволим террористическому режиму радикального ислама в Сирии нанести ущерб друзам. Если этот режим нанесет удар по друзам – он сам подвергнется удару с нашей стороны», — говорится в заявлении.
Израильские власти подчеркнули, что защита друзов – это моральный долг перед их общиной в Израиле, и пообещали предпринять все необходимые шаги для обеспечения их безопасности.