Сегодня завершается наша жизнь как вынужденных переселенцев, которую длилась почти 30 лет. Наконец, 30 лет спустя я перестану платить за аренду жилья и буду счастливо жить со своей семьей в собственном доме.
Об этом Oxu.Az сказал Руслан Махмудов, бывший вынужденный переселенец, возвращающийся сегодня в город Джебраил.
Он отметил, что не уроженец Джебраила, но его родители делились такими прекрасными воспоминаниями о своем родном городе, что он хочет переехать туда как можно скорее.
«В Джебраиле чистый воздух, живописная природа - это все и покорило мое сердце.
Хотя я не родился в Джебраиле, моя семья, мои родители рассказали мне столько прекрасных воспоминаний, что я хочу как можно скорее там очутиться. Он покорил наши сердца своим чистым воздухом и живописными местами.
Но самое главное - мы больше не будем жить в арендуемых помещениях как вынужденные переселенцы. После этого у нас будет собственный дом в родном краю.
Мы благодарны нашему Верховному главнокомандующему и победоносной армии за то, что они дали нам возможность пережить этот прекрасный день. Да помилует Аллах души шехидов и дарует здоровье ветеранам!» - поделился мужчина.
Напомним, сегодня в город Джебраил отправляется очередная группа бывших вынужденных переселенцев. На этом этапе в родной город возвращаются еще 33 семьи (183 человека).
Следует отметить, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проживает около 40 000 человек. Наряду с переселенными туда бывшими вынужденными переселенцами, проживают и те, кто работает над реализацией проектов реконструкции в этом регионе, а также выполняет свои служебные обязанности в местных органах власти, филиалах различных государственных учреждений, в сфере здравоохранения, образования, культуры и туризма, на предприятиях промышленности и энергетики.