Премьер Индии Нарендра Моди намерен обсудить с президентом США Дональдом Трампом на следующей неделе снижение таможенных пошлин, а также увеличение поставок энергоресурсов и вооружения.
Как передает Report со ссылкой на Bloomberg, об этом сообщают индийские чиновники, знакомые с ситуацией.
Ожидается, что Моди прибудет в Вашингтон 12 февраля и, вероятно, встретится с Трампом 13 февраля. Также возможна встреча с Илоном Маском и другими американскими предпринимателями.
Источники, пожелавшие остаться анонимными, заявили о готовности Нью-Дели вести переговоры о поэтапной отмене некоторых таможенных пошлин, наложенных на американские товары в 2019 году в ответ на аналогичные действия со стороны Трампа.
Индия также готова обсудить ограниченное торговое соглашение с США для решения вопросов доступа к рынку.
Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри заявил журналистам в пятницу, что Нью-Дели ожидает более интенсивного и продолжительного обсуждения пошлин во время встречи двух лидеров. По его словам, Индия также будет добиваться американских инвестиций в проекты ядерной энергетики.
Перед встречей с Трампом Моди посетит Францию 10 февраля и встретится с президентом Эммануэлем Макроном.