Франция в случае необходимости обеспечит Республику Армения (РА), среди прочего, системами противовоздушной обороны (ПВО) дальнего, среднего и малого радиуса действия.
Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню на брифинге по итогам переговоров с армянским коллегой Суреном Папикяном в Ереване.
С.Лекорню сообщил, что Франция передала приборы ночного видения, готовится также отправка бронемашин "Бастион".
"Но все эти средства имеют оборонительное значение, они должны способствовать защите границ и населения", - отметил французский министр.
По словам Лекорню, никто не может критиковать Францию за оборонное сотрудничество с Арменией.
В свою очередь, министр обороны РА Сурен Папикян заявил, что независимо от того, какая среда будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, Армения продолжит закупать оборонительные вооружения и боеприпасы.
Папикян отметил, что РА закупает вооружения с целью "защиты собственной территориальной целостности и суверенитета". Министр обороны подчеркнул, что закупаемое оружие "не направлено против какой-либо страны".
Источник: Sputnik Армения
12:30
Министр обороны Республики Армения (РА) Сурен Папикян и его французский коллега Себастьян Лекорню подписали пакет документов о военном сотрудничестве.
"Франция предоставит РА ракеты, необходимые для систем противовоздушной обороны (ПВО)", - заявил С.Лекорню.
Он также отметил, что имеются обширные планы сотрудничества между Вооруженными силами обеих стран.
Другой контракт был подписан заместителем министра обороны Армении Кареном Брутяном и неназванным представителем французской компании. Детали этого соглашения не разглашаются.
Источник: Sputnik Армения