Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена недавними изменениями в политике иммунизации США, которые, по мнению организации, не соответствуют результатам десятилетий научных исследований о том, в каком возрасте дети наиболее уязвимы к заболеваниям и когда вакцины обеспечивают наиболее эффективную защиту.
Как передает Report, об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в соцсети Х.
"ВОЗ обеспокоена тем, что недавние изменения в политике США в области иммунизации не соответствуют десятилетиям доказательств, показывающих, в каком возрасте дети наиболее уязвимы к заболеваниям, когда вакцины обеспечивают наиболее сильную защиту, сколько доз необходимо и какие вакцины можно безопасно вводить одновременно", - написал он.
Он отметил, что современные научные данные однозначно свидетельствуют о безопасности вакцин, включая комбинированную вакцину MMR против кори, паротита и краснухи, и отсутствии связи между вакцинацией и аутизмом.
Глава ВОЗ также заявил, что политика вакцинации должна основываться на тщательной, независимой и прозрачной оценке научных данных, а не на политическом влиянии.