Взрывное устройство на беспилотнике, обнаруженном у украинского грузового самолета в аэропорту Лейпциг/Галле (ФРГ), обезврежено.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Leipziger Volkszeitung (LVZ).
По информации издания, в непосредственной близости от аэропорта было произведено контролируемое уничтожение взрывного устройства, обнаруженного на БПЛА. Полиция оцепила территорию рядом с южной взлетно-посадочной полосой. Взрыв был осуществлен около 17:15 (19:15 по Баку - ред.) на перроне южной полосы.
По данным из источников в следственных органах, обнаруженное в аэропорту Лейпцига взрывное устройство дало положительный результат при тесте на нитраты. Они являются основным компонентом взрывчатки Semtex ("Семтекс"). При этом указывается, что БПЛА был начинен примерно 800 г взрывчатки.
Semtex представляет собой пластид чешского производства. Он активно использовался в 1970-х и 1980-х годах при совершении террористических актов, например, при подрыве самолета над Локерби в 1988 году, резюмирует газета.
Североатлантический альянс (НАТО) подтвердил обнаружение беспилотника рядом с украинском самолетом в аэропорту Лейпцига/Галле в Германии.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя альянса.
Источники в органах безопасности заявили, что БПЛА нес взрывчатку с детонатором, указывает агентство.
Ранее об инциденте сообщила газета Bild. По ее данным, дрон с небольшим пакетом и взрывателем был обнаружен минувшей ночью на летном поле непосредственно рядом с украинским грузовым самолетом Ан. Следователи не исключают, что речь идет о взрывном устройстве. Федеральная полиция задействовала робота для его обезвреживания. Поиски человека, управлявшего дроном, пока не увенчались успехом.
При этом, по данным Bild, еще один грузовой самолет на расстоянии 6 км от аэропорта Лейпцига/Галле на высоте 400 м столкнулся с неизвестным объектом. Самолет был направлен в Ганновер, где после приземления в передней части воздушного судна были обнаружены небольшие повреждения. Полиция Нижней Саксонии расценивает инцидент как преступление, представляющее угрозу госбезопасности. Не исключается версия диверсии.
Аэропорт Лейпцига/Галле считается важным перевалочным пунктом для доставки западного оружия на Украину. Всего в первом полугодии германская служба безопасности полетов (DFS) насчитала уже 145 случаев ограничения воздушного сообщения из-за появления в небе над аэропортами ФРГ неизвестных дронов.